воскресенье, 29 октября 2017 г.

рмо

26 октября состоялось РМО на базе нашего детского сада.
я показала открытый нод по изобразительной деятельности.
конспект:
Тема: «Волшебная трубочка»

Возрастная группа: старшая

Цель: научить детей использовать в рисовании нетрадиционную форму «кляксографию»

Форма организации детской деятельности: мастерская по изготовлению продуктов детского творчества.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Интеграция видов детской деятельности : изобразительная, речевая,самообслуживание и элементарный бытовой труд.

Задачи:

Обучающая: познакомить детей с нетрадиционной художественной техникой рисования «кляксографией». Показать новые способы получения абстрактного изображения. Продолжать учить детей вносить в рисунок дополнения, обогащающие его содержание. Вызвать интерес к опредмечиванию и «оживлению» необычных форм (клякс). Прививать интерес к нетрадиционному виду рисования.

Развивающая: Развивать  воображение, внимание, память и мышление. Развивать координацию и силу движений, творчество, фантазию. Развивать дыхательную систему. Обогатить  словарь словами:  клякса, кляксография.
Закреплять умение готовить и убирать своё рабочее место.

Воспитательная: воспитывать аккуратность, самостоятельность, наблюдательность, эстетическое отношение к работе, отзывчивость.

Развивающая среда:  клякса, готовые рисунки, бумага формата А4, лис бумаги 10х10, жидко разведенные гуашевые краски, коктельная трубочка, пипетка , салфетки, вода
  ход нод

Мотивация детей к деятельности:

Здравствуйте ,ребята! Сегодня к нам пришел необычный гость. А вы узнали, кто это?
ответы детей
А что такое клякса?  ( пятно капнувших на бумагу чернил)
ответы детей
Ребята, клякса прилетела к нам из удивительной страны Кляксонии, где живут кляксы. В Кляксонии, так же , как и у нас на Земле  раньше шумели леса,в которых обитало много сказочных зверей, птиц и  насекомых. Лес дарил грибы и ягоды, в многочисленных реках и озерах водились чудесные кляксо-рыбы, на лугах цвели небывалой красоты цветы.(показ картинок)
Но к сожалению, жители Кляксонии не берегли окружающую природу. Как вы думаете, а что они делали?
ответы детей
Чаще всего они рубили деревья, как вы думаете ,для чего?
ответы детей
А вот молодые деревца на месте срубленных они к сожалению не сажали. И как вы думаете, что же случилось в Кляксонии с лесами?
ответы детей
В итоге там не осталось ни одного дерева. Что же стало с животными ,птицами и растениями?
ответы детей
Ранее цветущая Кляксония стала превращаться в пустыню.Реки и озера пересохли, звери,птицы и насекомые-все погибли без воды. От жаркого палящего солнца погибли все растения. И тогда жители Кляксонии наконец-то поняли, что натворили и решили они обратиться к маленькой волшебнице. Волшебница согласилась им помочь.
Она посадила в землю маленькое коричневое семечко,полила его обильно водой ,подула через свою волшебную трубочку и вдруг…Семечко стало прорастать и тянуться к солнышку все выше и выше. И прямо на глазах из маленького семечка выросло высокое,развесистое дерево.  (показ образца) Тут кляксы стали стали помогать маленькой волшебнице,они с удовольствием посадили другие деревья и стали за ними ухаживать.

Совместное целеполагание:
Навожу детей на мысль о помощи жителям Кляксонии .
(Но пока еще деревьев слишком мало, а страна Кляксония огромная, и кляксы сами не могут справиться. Ребята, что же делать?          ответы детей)

Совместная работа по нахождению средств и способов действий:
Предлагаю детям подумать, как можно помочь, выслушиваю ответы детей. Предлагаю попробовать нарисовать деревья, используя новый метод «кляксографию»
Ребята, маленькая волшебница передала нам свои волшебные трубочки. А давайте попробуем нарисовать деревья для жителей Кляксонии методом кляксографии. Кляксография- это рисование кляксами. Давайте попробуем, это очень увлекательно.
Я предлагаю вам из кляксы-семечки вырастить свое дерево и подарить его жителям Кляксонии.
ребята, чтобы у нас получились красивые работы, нам нужно сделать фон.
- С чего начинаем рисовать? (нарисуем линию горизонта) Линией горизонта разделим лист на небо и землю.
Нарисуем небо необычного цвета. Сначала мы сделаем кляксы на верхнюю часть листа три цвета: синий, красный и желтый. Влажной салфеткой разотрем три цвета в единый фон.
- Далее закрасим нижнюю часть листа. Сделаем кляксу на нижнюю часть листа два цвета: зеленый и желтый. Влажной салфеткой разотрем два цвета в единый фон.
- дерево располагается в центре листа.
Сначала мы сделаем кляксу на том месте, где будет начинаться ствол дерева. Затем трубочкой начинаем раздувать кляксу, не задевая ею ни краску, ни бумагу. Лист бумаги можно поворачивать.
Чего же не хватает на деревьях? Правильно листочков
Их мы будем рисовать уже знакомым вам способом примакивания.
Сомнём лист бумаги, макнём им в краску и нарисуем лисья.


Самостоятельная работа:
рисуют дети, индивидуальная помощь.

динамическая пауза:

Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось. (дети выходят из за рабочего места)
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны.)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.)
Вот подул осенний ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)
Вправо-влево, взад-вперёд —
Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)
                  
Рефлексия:
ребята, что мы с вами сегодня рисовали? А с помощью чего мы рисовали? Кто запомнил, как называется эта техника рисования?
Молодцы ребята, вы все сегодня постарались, и у каждого получилась очень интересная работа. Вы настоящие волшебники. Мы отдадим деревья кляксе, и она отвезет их в свою волшебную страну Кляксонию. Как вы думаете, жители Кляксонии будут рады такому подарку? Почему?
Молодцы ребята!
 А теперь наведем порядок на своем рабочем месте.







« Мы на транспорте поедим»

В рамках реализации тематической недели  « Мы на транспорте поедим»
Дети старшей группы МБДОУ «Большереченский детский сад» корпус №3
             под руководством воспитателя Рудак Л.В. совершили экскурсию.
             Познакомить с транспортом специального назначения.
             Расширили  знания о видах транспорта и его назначении, познакомились с
             Профессиями людей, связанных с транспортом.

             Научились пользоваться телефоном «01», «02», «03», «04», «112»
























пятница, 20 октября 2017 г.

экскурсия в зоопарк

В рамках реализации тематической недели «Всемирный день защиты животных»
Ребята старшей группы МБДОУ «Большереченский детский сад» корпус №3 посетили Большереченский зоопарк.
 С целью расширять представления о многообразии животного мира.
             Закреплять знания о животных родного края.
             Познакомить детей с Красной книгой и животными, которые в нее внесены.
             Воспитывать у детей гуманное отношение ко всему живому, чувство милосердия;
            учить правильному поведению в природной среде,                     
за           закладывать основы экономической культуры.    









                                      
Мир природы очень разнообразен. Вокруг очень много видов животных. Каждый уголок нашей планеты населен различными живыми организмами. Но некоторые виды животных исчезают, с каждым годом их становится все меньше.
Что такое Красная книга
Для того, чтобы остановить исчезновение, люди создали документ, который получил название «Красная книга».
Первая «Красная книга» увидела свет в 1963 году, она была издана в двух томах. В первом томе описывалось 211 видов и подвидов млекопитающих, а во втором – 312 видов и подвидов птиц. Информация о самых редких видах животных была напечатана на листах красного цвета.
В настоящее время в нашей стране существует своя «Красная книга», которая вышла в свет в 2001 году. Книга представляет собой издание из 860 страниц текста с цветными иллюстрациями животных, а также картами мест их обитания.

В «Красную книгу» России занесено очень много различных животных, среди них самыми известными являются амурский тигр, белый медведь, северный олень и атлантический белобокий дельфин.

Праздник осени







сценарий праздника

Ведущая
Улетают птичьи стаи,
Меньше света и тепла,
Листья с кленов облетают,
Значит, Осень золотая
В наш родимый край пришла!

                 Вход под песню «ОСЕНЬ»
Илья Е
Я рисую осень.
Жёлтые листочки.
Из лесу приносят
Рыжие грибочки.
Веточка рябины,
Будто бы заря.
Вот какие краски,
Краски сентября.
Окуну я в осень
Кисточку свою.
Осень золотая,
Я тебя люблю.
Мы идём по лесу
Всюду листопад.
Осени багряной
Каждый очень рад.

Богдан У
Желтые листочки
Водят хоровод,
Падают на кочки
Высохших болот.
На цветы, на травы
И на дно канавы,
Покрывая все кругом
Пышным золотым ковром.

Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Фартук розовый — осинке,
Бусы красные — рябинке,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.

Утром небо было хмурым,
И казалось все понурым.
Осень очень любит плакать,
Дождиком на землю капать.
Любит листьями шуршать,
И с деревьев их срывать.


Наступила осень,
Пожелтел наш сад.
Листья на берёзе 
Золотом горят.
Дождик, дождик, кап да кап!
Ты не капал бы на пап,
Ты не капал бы на мам -
Приходил бы лучше к нам:
Папам - сыро, мамам - грязно,
Нам с тобою - распрекрасно!

Если на деревьях
Листья пожелтели,
Если в край далекий
Птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льется,
Это время года
Осенью зовется.


РЕБЁНОК  - Ребята, пойдёмте  в лес к мудрому Коту за осенней сказкой
Дети: пойдёмте!!!

ВЕД: Давайте, чтобы нам было веселей идти споём песню об осени

ПЕСНЯ  «Осень»

Ведущая
Вьется, петляет тропинка лесная,
По лесу Осень идет золотая.
Осень касается листьев рукой —
Льются с небес тишина и покой.
Звучит музыка. Появляется Осень. На ней сарафан, украшенный золотыми листьями, на плечах яркая шаль с бахромой, на шее бусы из рябины, на голове венок из осенних листьев, а в руках букет цветов или листьев.

ВЕД: Осень! Твой красив убор!
Золотой на нем узор.
Сарафан с цветной каймой,
Полушалок с бахромой
Разукрашен листьями
И рябины кистями.
А из ягод алых
Бусы, как кораллы!

Осень
Слышно, как листик шуршит в тишине,
Тихо пройду по родной стороне,
Я постою возле темной реки,
И загляну во все уголки,
Пусть мне расскажут звери и птицы,
Что на родимой сторонке творится.

Звучит музыка. Появляются Перелетные Птицы,
Птицы (Максим Якушев)

Осень! Осень золотая!
Собираемся мы в стаи,
Улетаем в теплый край,
Говорим тебе: «Прощай!»

  ТАНЕЦ ПТИЦ

Птицы улетают. Осень машет им вслед.
Осень
Что ж! Счастливого пути!
Стайка быстрая, лети.
Ну а следующей весной
Возвращайся в край родной!

ПРИЛЕТЕЛА ВОРОНА
Вероника  Кайль Вероника.
Кар, кар, кар. Что за шум кто меня вздумал беспокоить?
Безобразие какое! Карр! Карр!

Осень: Мы ищем сказочный дуб. Там, в дупле живёт мудрый кот.
Ворона: так вы сказочки любите?
Василь Василич, к вам посетители!

КОТ, Глеб Матузов: кто меня беспокоит? А это вы ребята. Вы наверное пришли ко мне за сказками?
Сказок много есть на свете,
Сказки очень любят дети.
Они часто их читают, ни одну не забывают
Итак,
Занавес открывается, сказка начинается!

Заяц:  Я морковку посадил, для зайчат её растил
 (Сергей Г) Любят зайцы вечерком, грызть морковку за столом.
Медведь(Дима З): здравствуй косой, что делаешь?
Заяц:  Здравствуй дедушка Миша!
Я морковку собираю,
Чтоб зимой не голодать.
У меня морковки много,
Часть тебе могу отдать.
Медведь: как быстро лето пролетело,
Пора уж браться мне за дело.
Тебе я, заяц, помогу
Себе морковку соберу.
Заяц:  мне не жалко, её у меня много.
(дёргает морковку)
Медведь: скучно мне морковь таскать
Пойду по лесу я гулять!
Прощай, Косой!
Заяц:   прощай, дедушка.
(заяц уходит с корзинкой)

Медведь: здравствуй ёжик, что это ты несёшь?
Ёж( Илья О): здравствуй дедушка Миша!
Я – колючий серый ёжик,
у меня две пары ножек.
Надо яблоки собрать,
Чтоб зимой не голодать.
Медведь: и я яблочек хочу!
Ёж: так пойди и нарви яблок!
Медведь: как же яблоки достать,
чтобы шубку не порвать?
Высоко они весят,
На меня они глядят.
Может ветку мне сломать.
С ветки яблоки сорвать?
Ёж: что ты, Миша, так нельзя!
Всё живое нам - друзья!
Медведь: и верно! Не нужны мне эти яблоки.

Здравствуй, Белочка! Что у тебя в корзинке?
Белка(Лена С): здравствуй дедушка Миша!
Лето всё я не ленилась, хорошо трудилась:
Между ёлочек скакала и грибочки собирала.
Медведь: может мне грибов собрать?
С ними новый год встречать?
Белка: попробуй, дедушка Миша.

Грибок(Ерёмин Д)
Посмотри, какой грибок
В гладкой красной шляпке!
Он не хочет в кузовок,
Он играет в прятки:
Притаился возле пня -
Поиграть зову тебя

 ТАНЕЦ ГРИБОВ
Медведь: не буду я собирать эти грибы, они такие маленькие, я их и не вижу! Да и спина у меня разболелась нагибаться!
Белка: без труда не вынешь рыбку из пруда.
Медведь: Не нужны мне эти грибы! Прощай, Белочка!
(Миша садиться на пенёк опустив голову)

Лиса(Варя П): что грустишь Миша? Что за печаль тебя тревожит?
Медведь: а это ты, рыжая, плутовка?
Всё поёшь, танцуешь ловко?
Лиса: что ты, Мишенька сидишь, косо на меня глядишь?
Ну – кА, быстренько вставай, петь со мною начинай!
(поют песню)
Ну как, прошла твоя печаль? Пойдём –ка, Мишенька, мой урожай собирать.
Медведь: А какой у тебя урожай?
Лиса: самый лучший, всё лето я воспитывала, выкармливала, лелеяла курочку и петушка. Сама не доедала, не допивала.
Медведь: где же урожай!


Лиса: (подводя к забору)
Ты доверься мне, Медведь.
Постарайся не шуметь!
Дверь в курятник отвори,
Быстро курочку схвати!
( хватает курочку)
Я думаю мне пора
Убегать с этого двора.

Барбос(Вова М): я – сердитый пес Барбос.
Куда курочку понёс? Всю – то ночку я не сплю,
Я, воришек не люблю,
Дом хозяйский сторожу,
Вдоль забора всё брожу.
Медведь: Барбос – сторож очень строгий, уносить мне надо ноги
(бросает курочку, пёс уноси её)
Не нужно мне ни какого урожая. Пойду – ка я в берлогу, буду зиму там лежать и лапу сосать.
Звери: Всем известно: «Без труда не вынешь рыбку из пруда»

                             Песня «Грибники»

Осень: за сказку, песню вас благодарю, танец солнышко я вам дарю.

Соня Мыльникова
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое, 
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.

 ТАНЕЦ «СОЛНЫШКО»

Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Утешает осень:
- Не жалейте лето!
Посмотрите - роща золотом одета!

ВЕД: Спасибо тебе, осень,
За щедрые подарки:
За лист узорный яркий,
За лесное угощенье,
За орехи и коренья,
За бруснику, за калину
И за спелую рябину.
Мы спасибо говорим,
Осень мы благодарим!

Звучит музыка, праздник заканчивается.